Die Dekane der Theologischen Fakultät

1652

Thomas Ringmayr / Wessobrunn

 

1652 – 1653

Marian Schwab / Scheyern

 

1653 – 1654

Christoph Rassler / Zwiefalten

 

1654 – 1655

Roman Müller / Seeon

 

1655 – 1656

Augustin Reding / Einsiedeln

 

1656 – 1657

Christoph Rassler / Zwiefalten

 

1657 – 1658

Benedikt Wider / Tegernsee

 

1658 – 1659

Bernard Weibel / Einsiedeln

 

1659 – 1660

Ulrich Freiberger / St. Peter

 

1660 – 1661

Maurus Oberascher

 

1661 – 1662

Desiderius Schapperger / Seeon

 

1662 – 1663

Marian Schwab

 

1664 – 1665

Ulrich Freiberger / St. Peter

 

1665 – 1666

Maurus Oberascher / Mondsee

 

1666 – 1667

Desiderius Schapperger / St. Peter

 

1667 – 1668

Adalbert Häuffler / Admont

 

1668 – 1669

Benedikt Pettschacher / St. Lambrecht

 

1669 – 1670

Benedikt Abelzhauser / Seitenstetten

 

1670 – 1671

Desiderius Schapperger / Seeon

 

1671 – 1672

Joseph Drescher / St. Lambrecht

 

1672 – 1673

Gregor Wibmperger / Kremsmünster

 

1673 – 1674

Paul Mezger / St. Peter

 

1675 – 1676

Joseph Drescher / St. Lambrecht

 

1676 – 1677

Gregor Wibmperger / Kremsmünster

 

1677 – 1678

Paul Mezger / St. Peter

 

1678 – 1679

Joseph Mezger / St. Peter

 

1679 – 1680

Gregor Wibmperger / Kremsmünster

 

1680 – 1681

Paul Mezger / St. Peter

 

1681 – 1682

Maurus Lichtenheim / St. Lambrecht

 

1682 – 1683

Franz Mezger / St. Peter

 

1683 – 1684

Ernbert Pluemberger / Kremsmünster

 

1684 – 1685

Paul Mezger / St. Peter

 

1685 – 1686

Maurus Lichtenheim / St. Lambrecht

 

1686 – 1687

Franz Mezger / St. Peter

 

1687 – 1688

Honorius Aigner / Kremsmünster

 

1688 – 1689

Paul Mezger / St. Peter

 

1689 – 1690

Maurus Lichtenheim / St. Lambrecht

 

1690 – 1691

Honorius Aigner / Kremsmünster

 

1691 – 1692

Edmund Ruedorfer / Lambach

 

1692 – 1693

Virgil Faber / Garsten

 

1693 – 1694

Maurus Lichtenheim / St. Lambrecht

 

1694 – 1695

Paul Mezger / St. Peter

 

1695 – 1696

Honorius Aigner / Kremsmünster

 

1696 – 1697

Carl Schrenck von Nozing / St. Peter

 

1697 – 1698

Marian Lendelmayr / Admont

 

1698 – 1699

Ludwig Babenstuber / Ettal

 

1699 – 1700

Sebastian Textor / Ottobeuren

 

1700 – 1701

Carl Schrenck von Nozing / St. Peter

 

1701 – 1702

Marian Lendelmayr / Admont

 

1702 – 1703

Sebastian Textor / Ottobeuren

 

1703 – 1704

Ludwig Babenstuber / Ettal

 

1704 – 1705

Cölestin Pley / Seitenstetten

 

1705 – 1706

Augustin Magg / Weingarten

 

1706 – 1707

Ludwig Babenstuber / Ettal

 

1707 – 1708

Cölestin Pley / Seitenstetten

 

1708 – 1709

Augustin Magg / Weingarten

 

1709 – 1710

Virgil Leutner / St. Peter

 

1710 – 1711

Ludwig Babenstuber

 

1711 – 1712

Augustin Magg / Weingarten

 

1712 – 1713

Alanus Pfeiffer / Admont

 

1713 – 1714

Virgil Leutner / St. Peter

 

1714 – 1715

Ludwig Babenstuber / Ettal

 

1715 – 1716

Alanus Pfeiffer / Admont

 

1716 – 1717

Cölestin Mayr / St. Ulrich

 

1717 – 1718

Gottfried Kroell / St. Peter

 

1718 – 1719

Ambrosius Ziegler / Kremsmünster

 

1719 – 1720

Gotthard Haslinger / Lambach

 

1720 – 1721

Romuald Dreyer / Ettal

 

1721 – 1722

Cölestin Mayr / St. Ulrich

 

1722 – 1733

Gottfried Kroell / St. Peter

 

1723 – 1724

Ambrosius Ziegler / Kremsmünster

 

1724 – 1725

Gotthard Haslinger / Lambach; wird Abt dann

Cölestin Mayr / St. Ulrich

 

1725 – 1726

Benedikt Schmier / Ottobeuren

 

1726 – 1727

Alanus Ritter / Wessobrunn

 

1727 – 1728

Gregor Horner / Gleink

 

1728 – 1729

Cölestin Mayr / St. Ulrich

 

1729 – 1730

Benedikt Schmier / Ottobeuren

 

1730 – 1731

Alanus Ritter / Wessobrunn

 

1731 – 1732

Gregor Horner / Gleink

 

1732 – 1733

Corbinian Thomas / Elchingen

 

1733 – 1734

Leonhard Klotz / Wessobrunn

 

1734 – 1735

Placidus Renz / Weingarten

 

1735 – 1736

Otto Koptick / St. Lambrecht

 

1736 – 1737

Placidus Böcken / St. Peter

 

1737 – 1738

Corbinian Thomas / Elchingen

 

1738 – 1739

Leonhard Klotz / Wessobrunn

 

1739 – 1740

Eberhard Ruedorfer / St. Peter

 

1740 – 1741

Friedrih Falzeder / Kremsmünster

 

1741 – 1742

Corbinian Thomas / Elchingen

 

1742 – 1743

Berthold Vogel / Kremsmünster

 

1743 – 1744

Roman Endel / St. Blasien

 

1744 – 1745

Benedikt Bucher / Oberalteich

 

1745 – 1746

Otto Gutrath / St. Peter

 

1746 – 1747

Amand Luggauer / Garsten

 

1747 – 1748

Corbinian Thomas / Elchingen

 

1748 – 1749

Roman Endel / St. Blasien

 

1749 – 1750

Otto Gutrath / St. Peter

 

1750 – 1751

Amand Luggauer / Garsten

 

1751 – 1752

Innuzenz Deixlberger / Metten

 

1752 – 1753

Andreas Langegger / Kremsmünster

 

1753 – 1754

Corbinian Thomas / Elchingen

 

1754 – 1755

Otto Gutrath / St. Peter

 

1755 – 1756

Innozenz Deixlberger / Metten

 

1756 – 1757

Rupert Sembler / St. Ulrich

 

1757 – 1758

Anton Moser / Michaelbeuern

 

1758 – 1759

Corbinian Thomas / Elchingen

 

1759 – 1760

Rupert Sembler / St. Ulrich

 

1760 – 1761

Hermann Scholliner / Oberalteich

 

1761 – 1762

Anton Moser / Michaelbeuern

 

1762 – 1763

Corbinian Thomas / Elchingen

 

1763 – 1764

Rupert Sembler / St. Ulrich

 

1764 – 1765

Hermann Scholliner / Oberalteich

 

1765 – 1766

Rupert Gutrath / St. Peter

 

1766 – 1767

Roman Digl / Seitenstetten

 

1767 – 1768

Michael Lory / Tegernsee

 

1768 – 1769

Aemilian Uffermann / St. Blasien

 

1769 – 1770

Rupert Gutrath / St. Peter

 

1770 – 1771

Roman Digl / Seitenstetten

 

1771 – 1772

Michael Digl / Tegernsee

 

1772 – 1773

Anselm Rittler / Weingarten

 

1773 – 1774

Rupert Gutrath / St. Peter

 

1774 – 1775

Michael Lory / Tegernsee

 

1775 – 1776

Anselm Rittler / Weingarten

 

1776 – 1777

Sympert Schwarzhuber / Wessobrunn

 

1777 – 1778

Rupert Gutrath / St. Peter

 

1778 – 1779

Michael Lory / Tegernsee

 

1779 – 1780

Anselm Rittler / Weingarten

 

1780 – 1781

Sympert Schwarzhuber / Wessobrunn

 

1781 – 1782

Ildephons Lidl / St. Peter

 

1782 – 1783

Michael Lory / Tegernsee

 

1783 – 1784

Anselm Rittler / Weingarten

 

1784 – 1785

Sympert Schwarzhuber / Wessobrunn

 

1785 – 1786

Jakob Danzer / Isny

 

1786 – 1787

Ildephons Schlichting / Wiblingen

 

1787 – 1788

Michael Lory / Tegernsee

 

1788 – 1789

Sympert Schwarzhuber / Wessobrunn

 

1789 – 1790

Jakob Danzer / Isny

 

1790 – 1791

Johann Evangelist Hofer / St. Peter

 

1791 – 1792

Tiberius Sartori / Zwiefalten

 

1792 – 1793

Sympert Schwarzhuber / Wessobrunn

 

1793 – 1794

Johann Evangelist Hofer / St. Peter

 

1794 – 1795

Tiberius Sartori / Zwiefalten

 

1795 – 1796

Tassilo Molitor / Neresheim

 

1796 – 1797

Ulrich Peutinger / Irsee

 

1797 – 1798

Joseph Lindauer / Ettal

 

1798 – 1799

Leonhard Neumayr / St. Ulrich

 

1799 – 1800

Johann Evangelist Hofer / St. Peter

 

1800 – 1801

Ûlrich Peutinger / Irsee

 

1801 – 1802

Joseph Lindauer / Ettal

 

1802 – 1803

Leonhard Neumayr / St. Ulrich

 

1803 – 1804

Joseph Lindauer / Ettal

 

1804 – 1805

Aegidius Jais / Benediktbeuren

 

1805 – 1806

Roman Zängerle / Wiblingen

 

1806 – 1807

Meingotz Gälle / Weingarten

 

1807 – 1808

Alois Stubhahn / St. Peter

 

1808 – 1809

Joseph Lindauer / Ettal

 

1809 – 1810

Meingotz Gälle / Weingarten

 

1810 – 1811

Alois Stubhahn / St. Peter

 

 

Quelle:

Sattler, Magnus: Collectaneen-Blätter zur Geschichte der ehemaligen Benedictiner-Universität Salzburg. – Kempten 1890, S. 680 – 687.