Die Dekane der Philosophischen Fakultät

 

1652 – 1653

Amand Pachler / St. Peter

 

1653 – 1654

Cölestin Propst / Andechs

 

1654 – 1655

Philibert Utz / Melk

 

1655 – 1656

Amand Pachler / St. Peter

 

1656 – 1657

Philibert Utz / Melk

 

1657 – 1658

Desiderius Schapperger / Seeon

 

1658 – 1659

Maurus Oberascher / Mondsee

 

1659 – 1660

Adalbert Häufler / Admont

 

1660 – 1661

Franz Mezger / St. Peter

 

1661 – 1662

Kilian Halmschmidt / Lambach

 

1662 – 1663

Gregor Dietl / Priefling

 

1663 – 1664

Joseph Mezger / St. Peter

 

1664 – 1665

Franz Mezger / St. Peter

 

1665 – 1666

Gerhard Brandstetter / Kremsmünster

 

1666 – 1667

Bernhard Wenzl / Tegernsee

 

1667 – 1668

Michael Seiz / Admont

 

1668 – 1669

Bernhard Wenzl / Tegernsee

 

1669 – 1670

Paul Mezger / St. Peter

 

1670 – 1671

Gregor Wibmperger

 

1671 – 1672

Carl Grueber / Kremsmünster

 

1672 – 1673

Anselm Ambling / Schwarzach

 

1673 – 1674

Magnus Agricola / St. Ulrich

 

1674 – 1675

Heinrich Heinlein / St. Veit

 

1675 – 1676

Sympert Reiter / Andechs

 

1676 – 1678

Heinrich Heinlein / St. Veit

 

1678 – 1679

Otto Aicher / St. Veit

 

1679 – 1680

Petrus Wohlgschafen / St. Peter

 

1680 – 1681

Johann Baptist Hemm / St. Emmeram

 

1681 – 1682

Honorius Aigner / Kremsmünster

 

1682 – 1683

Joachim Morsack / Zwiefalten

 

1683 – 1684

Vitus Kaltenkrauter / St. Peter

 

1684 – 1685

Edmund Ruedorfer / Lambach

 

1685 – 1686

Bruno Schlibnig / St. Paul

 

1686 – 1687

Marian Wiser / St. Veit

 

1687 – 1688

Bernhard Heidersreiter / St. Lambrecht

 

1688 – 1689

Basilius Finkeneis / St. Lambrecht

 

1689 – 1690

Carl Schrenck von Nozing / St. Peter

 

1690 – 1691

Pontian Schütz / Ottobeuren

 

1691 – 1692

Ludwig Babenstuber / Ettal

 

1692 – 1693

Cölestin Pley / Seitenstetten

 

1693 – 1694

Marian Lendlmayr / Admont

 

1695 – 1696

Anton Strotz / St. Lambrecht

 

1696 – 1697

Edmund Schlosgo / St. Paul

 

1697 – 1698

Odilo Neumann / Ochsenhausen

 

1698 – 1699

Placidus Mayrhauser / St. Peter

 

1699 – 1700

Cölestin Romoser / Admont

 

1700 – 1701

Augustin Magg / Weingarten

 

1701 – 1702

Placidus Maderer / Michaelbeuern

 

1702 – 1703

Gregor Summerauer / Ossiach

 

1703 – 1704

Modest Mayr / Seitenstetten

 

1704 – 1705

Alanus Pfeiffer / Admont

 

1705 – 1706

Gotthard Bischl / Kremsmünster

 

1706 – 1707

Paul Stocker / St. Paul

 

1707 – 1708

Ambros Freydenpichl / Garsten

 

1708 – 1709

Michael Langbartner / Michaelbeuern

 

1709 – 1710

Roman Sedlmayr / S. Blasien

 

1710 – 1711

Gotthard Haslinger / Lambach

 

1711 – 1712

Udiscalcus Hueber / Seitenstetten

 

1712 – 1713

Cölestin mayr / St. Ulrich

 

1713 – 1714

Ambros Ziegler / Kremsmünster

 

1714 – 1715

Benedikt Schmier / Ottobeuren

 

1715 – 1716

Fructuosus Scheidsach / Seeon

 

1716 – 1717

Romuald Dreyer / Ettal

 

1717 – 1718

Gregor Horner / Gleink

 

1718 – 1719

Carl Gschwandtner / Seitenstetten

 

1719 – 1720

Alanus Ritter / Wessobrunn

 

1720 – 1721

Sebastian Mayrlechner / Kremsmünster

 

1721 – 1722

Anselm Erb / Ottobeuren

 

1722 – 1723

Leonhard Klotz / Wessobrunn

 

1723 – 1724

Cölestin Ermans / Lambach

 

1724 – 1725

Bernhard Oberhauser / Ettal

 

1725 – 1726

Robert Weigl / Garsten

 

1726 – 1727

Meinrad Troger / St. Blasien

 

1727 – 1728

Bonifaz Sanfftl / Niederalteich

 

1728 – 1729

Gutbert Polt / Admont

 

1729 – 1730

Roman Weixer / Weihenstephan

 

1730 – 1731

Albert Oeferl / Lambach

 

1731 – 1732

Eberhard Ruedorfer / St. Peter

 

1732 – 1733

Andreas Schwandtner / Gleink

 

1733 – 1734

Werigand Kogler / Michaelbeuern

 

1734 – 1735

Aemilian Drahtzieher / Tegernsee

 

1735 – 1736

Edmund Zauner / St. Veit

 

1736 – 1737

Berthold Vogl / Kremsmünster

 

1737 – 1738

Otto Gutrath / St. Peter

 

1738 – 1739

Rupert Sembler / St. Ulrich

 

1739 – 1740

Anselm Löx / Weltenburg

 

1740 – 1741

Amand Luggauer / Garsten

 

1741 – 1742

Anselm Desing / Ensdorf

 

1742 – 1743

Friedrich Schwitzer / Lambach

 

1743 – 1744

Primus Neureuther / Mondsee

 

1744 – 1745

Beda Seeauer / St. Peter

 

1745 – 1746

Ulrich Huhndorffer / Neresheim

 

1746 – 1747

Froben Forster / St. Emmeram

 

1747 – 1748

Benedikt Veit / Seitenstetten

 

1748 – 1749

Innozenz Deixlberger / Metten

 

1749 – 1750

Roman Zusner / Ossiach

 

1751 – 1752

Lorenz Manzl / Mondsee

 

1752 – 1753

Augustin Ziegler / Niederalteich

 

1753 – 1754

Rupert Gutrath / St. Peter

 

1754 – 1755

Benedikt Oberhauser / Lambach

 

1755 – 1756

Basil Sinner / St. Georgen

 

1756 – 1757

Landfried Heinrich / Benediktbeuren

 

1757 – 1758

Anselm Hintler / St. Peter

 

1758 – 1759

Opportun Dunckl / Mondsee

 

1759 – 1760

Placidus Butz / Fultenbach

 

1760 – 1761

Michael Lory / Admont

 

1761 – 1762

Gebhard Geist / Admont

 

1762 – 1763

Roman Digl / Seitenstetten

 

1763 – 1764

Dominikus Beck / Ochsenhausen

 

1764 – 1765

Benno Ganser / Oberalteich

 

1765 – 1766

Vital Mösl / St. Peter

 

1766 – 1767

Meinrad Langhaider / Kremsmünster

 

1767 – 1768

Dionysius Holdenrieder / St. Ulrich

 

1768 – 1769

Dominikus Beck / Ochsenhausen

 

1769 – 1770

Rufinus Widl / Seeon

 

1770 – 1771

Engelbert Stahel / Garsten

 

1771 – 1772

Columban Walser / St. Ulrich

 

1772 – 1773

Beda Schallhammer / Niederalteich

 

1773 – 1774

Dominikus Dorfmayr / Admont

 

1774 – 1775

Fridolin Steyrer / Isny

 

1775 – 1776

Georg Socher / Mondsee

 

1776 – 1777

Fridolin Steyrer / Isny

 

1777 – 1778

Fridolin Wibmer / Kremsmünster

Dominikus Beck / Ochsenhausen

 

1778 – 1779

Fridolin Steyrer / Isny

 

1779 – 1780

Marian Kammerhofer / Garsten

 

1780 – 1781

Ildephons Schlichting / Wiblingen

 

1781 – 1782

Marian Kammerhofer / Garsten

 

1782 – 1783

Augustin Schelle / Tegernsee

 

1783 – 1784

Dominikus Beck / Ochsenhausen

 

1784 – 1785

Ildephons Schlichting / Wiblingen

 

1785 – 1786

Ambros Frey / Weingarten

 

1786 – 1787

Augustin Schelle / Tegernsee

 

1787 – 1788

Dominikus Beck / Ochsenhausen

 

1788 – 1789

Bernhard Stöger / Oberalteich

 

1789 – 1790

Ambros Frey / Weingarten

 

1790 – 1791

Dominikus Beck / Ochsenhausen

Bernhard Stöger / Oberalteich

 

1791 – 1792

Augustin Schelle / Tegernsee

 

1792 – 1793

Bernhard Stöger / Oberalteich

 

1793 – 1794

Cölestin Königsdorfer / Donauwörth

 

1794 – 1795

Ulrich Schiegg / Ottobeuren

 

1795 – 1796

Bernhard Stöger / Oberalteich

 

1796 – 1797

Ulrich Schiegg / Ottobeuren

 

1797 – 1798

Martin Frischeisen / Tegernsee

 

1798 – 1799

Aemlilian Müller / Roth

 

1799 – 1800

Bernhard Stöger / Oberalteich

 

1800 – 1801

Ulrich Schiegg / Ottobeuren

 

1801 – 1802

Martin Frischeisen / Tegernsee

 

1802 – 1803

Florian Meilinger / Benediktbeuren

 

1803 – 1804

Ambros Vonderthon / St. Peter

 

1804 – 1805

Joseph Maria Wagner / Benediktbeuren

 

1807 – 1808

Maurus Berndl / Michaelbeuern

 

1808 – 1809

Joseph Maus

 

1809 – 1810

Joseph Maria Wagner / Benediktbeuren

 

1810 – 1811

Maurus Berndl / Michaelbeuern

 

 

Quelle:

Sattler, Magnus: Collectaneen-Blätter zur Geschichte der ehemaligen Benedictiner-Universität Salzburg. – Kempten 1890, S. 694 – 699.