Die Dekane der Juridischen Fakultät

 

Hermann Hermes

(UBS, Sign. 94.950 I.)

 

 

1652 – 1653

P. Placidus Pridler / St. Gallen

 

1653 – 1654

Hermann Hermes

 

1654 – 1655

Hermann Hermes

 

1655 – 1656

Franz Balt

 

1656 – 1657

Franz Mathias May

 

1657 – 1658

P. Gregor Kimpfler / Scheyern

 

1658 – 1659

Hermann Hermes

 

1659 – 1660

Franz Mathias May

 

1660 – 1661

Christoph Bluemlacher

 

1661 – 1662

P. Ludwig Engl / Melk

 

1662 – 1663

Hermann Hermes

 

1663 – 1664

Franz Mathias May

 

1664 – 1665

Christoph Bluemlacher

 

1665 – 1666

P. Ludwig Engl / Melk

 

1666 – 1667

Hermann Hermes

 

1667 – 1668

Franz Mathias May

 

1668 – 1669

Christoph Bluemlacher

 

1669 – 1670

P. Ludwig Engl / Melk

 

1670 – 1671

P. Joseph Mezger / St. Peter

 

1671 – 1672

Hermann Hermes

 

1672 – 1673

Christoph Bluemlacher

 

1673 – 1674

Johann Balthasar Braun

 

1674 – 1675

P. Rupert Kimpfler / Kremsmünster

 

1675 – 1676

Hermann Hermes

 

1676 – 1677

Johann Balthasar Braun

 

1677 – 1678

Johann Baptist Moser

 

1678 – 1679

Hermann Hermes

 

1679 – 1680

Johann Balthasar Braun

 

1677 – 1678

Johann Baptist Moser

 

1681 – 1682

Anton Hermes

 

1682 – 1683

Johann Balthasar Braun

 

1683 – 1684

Johann Baptist Moser

 

1684 – 1685

P. Martin Resch / Kremsmünster

 

1686 – 1687

Joseph Bernhard Glettle

 

1687 – 1688

Anton Hermes

 

1688 – 1689

P. Robert König / Garsten

 

1689 – 1690

Joseph Bernhard Glettle

 

1690 – 1691

Anton Hermes

 

1691 – 1692

Anton Lintner

 

1692 – 1693

P. Robert König / Garsten

 

1693 – 1694

Anton Hermes

 

1695 – 1696

Anton Lintner

 

1696 – 1697

P. Robert König / Garsten

 

1697 – 1698

P. Johann Baptist Ebbert / Garsten

 

1698 – 1699

Franz Ignaz Woller

 

1699 – 1700

Joseph Bonaventura Franz

 

1700 – 1701

P. Johann Baptist Ebbert / Garsten

 

1702 – 1703

Joseph Bonaventura Franz

 

1704 – 1705

P. Johann Baptist Ebbert / Garsten

 

1705 – 1706

Franz Ignaz Woller

 

1706 – 1707

Joseph Bonaventura Franz

 

1707 – 1708

Joseph Adam Ayblinger

 

1708 – 1709

P. Franz Schmier / Ottobeuren

 

1709 – 1710

Franz Ignaz Woller

 

1710 – 1711

Joseph Bonaventura Franz

 

1711 – 1712

Joseph Adam Ayblinger

 

1712 – 1713

P. Franz Schmier / Ottobeuren

 

1713 – 1714

Franz Ignaz Woller

 

1714 – 1715

Joseph Bonaventura Franz

 

1715 – 1716

Joseph Adam Ayblinger

 

1716 – 1718

Joseph Bonaventura Franz

 

1718 – 1719

Joseph Adam Ayblinger

 

1719 – 1720

Franz Joseph Herz

 

1720 – 1721

P. Benedikt Schmier / Ottobeuren

 

1721 – 1722

Joseph Bonaventura Franz

 

1722 – 1723

Franz Joseph Herz

 

1723 – 1724

P. Placidus Böcken / St. Peter

 

1724 – 1725

Joseph Bonaventura Franz

 

1725 – 1726

Franz Joseph Herz

 

1726 – 1727

Franz Joseph Karl Schlossgangl

 

1727 – 1728

P. Placidus Böcken / St. Peter

 

1728 – 1729

Joseph Bonaventura Franz

 

1729 – 1730

Joseph Bonaventura Franz

 

1730 – 1731

Franz Joseph Karl Schlossgangl

 

1731 – 1732

Johann Dominikus Peregrini

 

1732 – 1733

P. Placidus Böcken / St. Peter

 

1733 – 1734

Franz Joseph Herz

 

1734 – 1735

Franz Joseph Karl Schlossgangl

 

1735 – 1736

Johann Dominikus Peregrini

 

1736 – 1737

P. Otto Scharz / Kremsmünster

 

1737 – 1738

Franz Joseph Herz

 

1738 – 1739

Johann Dominikus Peregrini

 

1740 – 1741

P. Otto Scharz / Kremsmünster

 

1741 – 1742

Franz Joseph Karl Schlossgangl

 

1742 – 1743

Johann Dominikus Peregrini

 

1743 – 1744

Franz Joseph Herz

 

1744 – 1745

P. Rupert Starch / Admont

 

1745 – 1746

Franz Joseph Karl Schlossgangl

 

1746 – 1747

Johann Dominikus Peregrini

 

1747 – 1748

Franz Joseph Herz

 

1748 – 1749

P. Rupert Starch / Admont

 

1749 – 1750

Franz Joseph Karl Schlossgangl

 

1750 – 1751

Johann Dominikus Peregrini

 

1751 – 1752

P. Gregor Zallwein / Wessobrunn

 

1753 – 1754

Johann Dominikus Peregrini

 

1754 – 1755

Johann Philipp Stainhauser

 

1755 – 1756

P. Gregor Zallwein / Wessobrunn

 

1756 – 1757

Franz Joseph Karl Schlossgangl

 

1757 – 1758

Johann Dominikus Peregrini

 

1758 – 1759

Johann Philipp Stainhauser

 

1759 – 1760

P. Gregor Zallwein / Admont

 

1760 – 1761

Franz Joseph Karl Schlossgangl

 

1761 – 1762

Johann Dominikus Peregrini

 

1762 – 1763

Johann Philipp Stainhauser

 

1763 – 1764

P. Constantin Langhaider / Kremsmünster

 

1764 – 1765

Franz Jospeh Karl Schlossgangl

 

1765 – 1766

Johann Philipp Stainhauser

 

1766 – 1767

Johann Baptist Joseph Karl von Koflern

 

1767 – 1768

P. Constantin Langhaider / Kremsmünster

 

1768 – 1769

Johann Heinrich Drimmel

 

1769 – 1770

Johann Baptist Joseph Karl von Koflern

 

1771 – 1772

P. Modest Schmetterer / St. Peter

 

1772 – 1773

Johann Philipp Stainhauser

 

1773 – 1774

Johann Baptist Joseph Karl von Koflern

 

1774 – 1775

Johann Anton von Schallhammer

 

1775 – 1776

P. Johann Damascen von Kleinmayrn / Wessobrunn

 

1776 – 1777

Johann Baptist Stainhauser

 

1777 – 1778

Johann Baptist Joseph Karl von Koflern

 

1779 – 1780

P. Johann Damscen von Kleinmayrn / Wessobrunn

 

1780 – 1781

Johann Philipp Stainhauser

 

1781 – 1782

Johann Baptist Joseph Karl von Koflern

 

1782 – 1783

P. Johann Damscen von Kleinmayrn / Wessobrunn

 

1784 – 1785

Johann Philipp Stainhauser

 

1785 – 1786

Johann Baptist Joseph Karl von Koflern

 

1786 – 1787

Johann Anton von Schallhammer

 

1787 – 1788

P. Johann Damascen von Kleinmayrn / Wessobrunn

 

1788 – 1789

Johann Philipp Stainhauser

 

1789 – 1790

Johann Baptist Joseph Karl von Koflern

 

1790 – 1791

Johann Anton von Schallhammer

 

1791 – 1792

P. Corbinian Gärtner / St. Peter

 

1792 – 1793

Johann Philipp Stainhauser

 

1793 – 1794

Johann Baptist Joseph Karl von Koflern

 

1794 – 1795

P. Corbinian Gärtner / St. Peter

 

1796 – 1797

Johann Baptist Joseph Karl von Koflern

 

1797 – 1798

Johann Philipp Gäng

 

1798 – 1799

Theodor Conrad Hartleben

 

1799 – 1800

P. Corbinian Gärtner / St. Peter

 

1800 – 1801

Johann Baptist Joseph Karl von Koflern

 

1801 – 1802

Johann Philipp Gäng

 

1802 – 1803

Theodor Conrad Hartleben

 

1803 – 1804

P. Corbinian Gärtner / St. Peter

 

1804 – 1805

Judas Thaddäus Zauner

 

1805 – 1806

Johann Baptist Andres

 

1806 – 1807

P. Corbinian Gärtner / St. Peter

 

1807 – 1808

Judas Thaddäus Zauner

 

1808 – 1809

Johann Baptist Andres

 

1809 – 1810

Judas Thaddäus Zauner

 

1810 – 1811

Johann Baptist Andres

 

 

Quelle:

Sattler, Magnus: Collectaneen-Blätter zur Geschichte der ehemaligen Benedictiner-Universität Salzburg. – Kempten 1890, S. 687 – 694.